Deux miniatures polychromes de forme ovale, une présentant un homme en buste portant une veste bleue et au revers un monogramme «J.G» en cheveux, dans un pendentif médaillon en or jaune bas-titre double face, fin du XVIIIe siècle et une autre représentant une jeune femme en buste coiffée d'un chignon. Les montures en or 585 et 750 millièmes, le fond en nacre, milieu du XIXe siècle. (Accidents au verre, manque sur la miniature et traces d'humidité). Poids brut:30 g Hauteur:4,6 et 5 cm

283