Drageoir en composition de couleur ocre, doublé d'écaille. Le couvercle appliqué d'une miniature représentant Henri Jacques Goûin-Moisant, signée en bas à droite Sicardi et datée 1786, la monture en or jaune. Il contient un papier manuscrit indiquant «Monsieur Goui Moisant âgé de 28 ans» - « collection Doct Jean...» Fin XVIIIe siècle. (Traces de colle sur la boîte). Diamètre de la miniature:48 mm Diamètre de la boîte:62 mm Henri Jacques Goüin, homme d'affaires tourangeau, devient maire de Tours en 1794, président du Tribunal de Commerce et de la Chambre de Commerce. Il encourage le commerce et l'embellissement de la ville de Tours par la construction d'hôtels particuliers. Il décède le 5 avril 1823, à Tours. Louis Marie Sicard dit Sicardi (1743-1825) reçu à l'académie de Bordeaux en 1771, vient à Paris en 1774 et connait un grand succès à la cour, portraiturant le Roi Louis XVI et Marie-Antoinette. Il exposa aux salons dès 1791 et jusqu'au début du XIXe siècle.

284