Verseuse en argent tripode à côtes torses, les pieds à enroulements et attaches rocailles, le versoir couvert souligné de volutes, coquille et feuilles lancéolées. Le couvercle à appui pouce et le frétel en forme de fruit, le manche latéral en bois tourné. Lille, 1756-57 (lettre N). Maître-Orfèvre:Pierre Joseph Pontus, reçu en 1746. (Légers chocs et restaurations). Hauteur:29,5 cm Poids brut:1,295 kg

290