Timbale tulipe en vermeil 950 millièmes, à côtes torses entièrement ciselée de fleurs d'après le gobelet dit d'Anne d'Autriche conservé au musée du Louvre, posant sur piédouche. Orfèvre:Puiforcat. (Légers chocs sur le col). Hauteur:9,8 cm - Poids:197 g Réplique du gobelet dit d'Anne-d'Autriche (1601-1666) conservé au Musée du Louvre à Paris. Ce gobelet a la forme d'une tulipe posant sur un petit pied étroit. Son décor est composé de quinze godrons torses séparés par des côtes. Sur chaque godron, sont gravés des rinceaux de feuillage agrémentés de fleurs variées identifiables. On y reconnaît des tulipes, des tournesols, des violettes ou des narcisses. La base est ornée d'une frise de feuilles d'acanthe. Ce décor très réaliste est emblématique des années 1650-1660.

320