Null 1910

1910 JOYEUX (A.). La Vie Large des Colonies. Préface de M. Jean Ajalbert. Paris : Maurice Bauche, s.d. [vers 1910]. Format oblong (Dim. 3(x27 cm), broché. 4 pages de préface et planches de caricatures sur la vie des Coloniaux en Indochine. Livre tiré à 500 exemplaires, un des 453 exemplaires sur Alfa teinté. (accidents, rousseurs et planches manquantes). On joint 26 cartes postales en couleur illustrées par André Joyeux, Editions Albert Portail, Saïgon. La plupart titrées (Les petites marchandes, pagodes, pêcheurs, cocoteraies...). Dimensions: 14x9,3 cm.