Null 1931
Exposition coloniale internationale Paris 1931.
- Guide officiel (édi…

1931 Exposition coloniale internationale Paris 1931. - Guide officiel (édition de luxe). Texte de A. Demaison et illustrations de P. Commarmond. Paris, Editions Mayeux, 104 pages. Format carré (dimensions: 20,7x20,7 cm). Couverture souple illustrée (pliures). - Promenade à travers l'exposition coloniale, Paris 1931. Paris, Braun & Cie. Carnet de 24 cartes postales (complet). - 2 médailles commémoratives en bronze réalisées pour l'exposition: TONKIN et COCHINCHINE; Diamètre: 59 mm (petites usures). Non signées (peut-être un modèle de LINDAUER). La médaille de Cochinchine gravée d'une tête de tigre rugissant et au revers d'une jeune marchande ambulante en ao daï. La médaille du Tonkin gravée d'un phénix et au revers d'une jeune tonkinoise devant un brûle-parfum.

13