Null 1925-1932.

1925-1932. Important ensemble de revues Extrême-Asie - La revue Indochinoise Illustrée. Luxueux magazine mensuel d'actualités édité sous le haut patronage du Gouvernement Général de l'Indochine comprenant: - 1925: 6 numéros (avril, août, septembre, octobre, novembre et décembre). Intéressant article sur les danses cambodgiennes dont de nombreuses illustrations des positions et costumes. Articles sur la diaspora japonaise et sur l'histoire de Saïgon dont un grand plan dépliant de "La ville de Saïgon indiquant ses nouvelles limites". - 1926: Année complète à l'exception de la revue du mois d'avril. Cartes dépliantes de la ville de Saïgon, Intéressant article sur l'Ecole des Beaux-Arts d'Hanoï et le contenu de l'enseignement avec reproductions d'une série d'œuvres de Victor Tardieu. Article sur la mort de S.M L'Empereur Khai Dinh. Articles sur Angkor. Article sur les Moï. - 1927: Année complète à l''exception des mois de février, mars, mai et juin. Nombreuses illustrations de Carizey, Brecq, Defert, Nam Son, Jos-Henri Ponchin, Cudenet, Piat etc. - 1928: Année complète en 10 numéros comprenant notamment un article sur Foujita et illustrations de Léa Lafugie, un extrait des marchands ambulants les cris de la rue à Hanoï, article sur l'incinération de S.M. Sisowath roi du Cambodge, Bali et Java, sur la conquête d'Hanoï... - 1929: Année complète dont de nombreuses illustrations de M.A Boullard Deve, le musée de S.M Khai Dinh, plan avec évolution de Hanoï etc. - 1930: Année complète comprenant un article sur Gaston Hauchecorne, Gustave Hierholtz, illustrations de Nam Son. Couverture par Thuan, P. Chung, Vu Bôn... - 1931: Année complète commençant au numéro 54 du mois de juillet (cette année là, l'édition est suspendue durant le 1er semestre et reprend avec le numéro 54 de juillet) textes et illustrations par Alix Hava (Aymé), Georges Groslier, le théâtre annamite, inauguration de l'Exposition coloniale etc. (Déchirures, accidents et manques). - 1932: 8 numéros dont supplément. (Accidents, manques et déchirures).

16