Null 1900-1950.

1900-1950. Réunion de deux albums comprenant photos et cartes postales d'Indochine, l'un contenant des vues d'Hanoï et quelques photographies amateurs, le second titré "Souvenirs du Tonkin" contenant divers clichés dont pirates, vues d'Hanoï, portraits annamites, scène de supplice à l'échelle, photographies des ethnies du Nord et divers. (Usures, vernis jauni sur les clichés du second album). Provenance: Collection de Monsieur Lucien Paye selon la tradition familiale, ambassadeur de France en Chine entre 1964-1969.

24