Null 1909.
P. DIEULEFILS.

1909. P. DIEULEFILS. L'Indo-Chine pittoresque & monumentale. Tonkin - Annam, Hanoï, Éditions artistiques de P. Dieulefils. Exemplaire non daté (Vers 1909). In-4° oblong, la reliure en percaline marron à coins, le dos lisse, les plats à l'imitation du cuir, le titre doré. Préface en trois langues et 183 reproductions photographiques en 76 planches montées sur onglet sous serpente légendée en français, anglais et allemand, les illustrations également légendées en chinois. Dieulefils éditera trois publications différentes sur la région. Le titre présenté ici est le plus rare de la collection. Dimensions: 29x39 cm. (Usures à la couverture).

29