Null Vers 1905-1910.
P. DIEULEFILS.
Saïgon et ses environs - Cochinchine.
Album…

Vers 1905-1910. P. DIEULEFILS. Saïgon et ses environs - Cochinchine. Album in-8 oblong de vues photographiques en noir et blanc, la reliure en pleine toile. Édité par P. Dieulefils Photo éditeur, 44 Rue Paul Bert à Hanoï. Héliogravure A.Paul, C.Vigier à Paris. Intéressant et rare document sur Saïgon et ses environs (Thudaumot, Bien Hoa, My Tho etc.), comprenant 4 pages de texte et complet de ses 54 planches photographiques montées sur onglets scandées de serpentes légendées en français, anglais et allemand. L'ensemble présenté dans son cartonnage d'origine titré Saigon - Cochinchine (manques). Dimensions: 16x24 cm. (Intérieur frais, usures à la couverture).

30