Null Vers 1900.
P. DIEULEFILS - VIVIEN.

Vers 1900. P. DIEULEFILS - VIVIEN. L'Indochine Pittoresque et Monumentale - Cambodge et Ruines d'Angkor. Paris, Le Deley. In-4° oblong, la couverture d'éditeur en demi-percaline rouge à coins et plats marbrés titrés. Album illustré de 50 planches comprenant 100 héliogravures par Dieulefils, photographe-éditeur à Hanoï. Chaque planche montée sur onglet et intercalée de serpentes titrées en français, les légendes des illustrations également traduites en cambodgien par M. Toûth, secrétaire du Ministre du Palais de Phnom-Penh. Dimensions: 29x39,5 cm. (Usure à la reliure).

31