Lot de 10 médailles encadrées retraçant entre autre la carrière de Monsieur René Jolly directeur du service du Cadastre et de la Topographie de l'Indochine de la province de Nam-Dinh au Tonkin comprenant: - Une médaille militaire de 1870. L'avers marqué République Française 1870 et orné d'une tête de Cérès tournée à gauche. Le revers inscrit de la devise Valeur et discipline. - Une croix de guerre 14-18, l'avers orné d'une tête de Marianne laurée à droite, le revers inscrit 1914-1918. - Une croix du combattant, l'effigie de la République tournée à gauche. - Une médaille de Verdun. L'avers portant l'effigie de la République casquée et cuirassée tenant un sabre à la main légendée "On ne passe pas" et portant la signature Vernier. Le revers présentant la Porte Chaussée, surmontée du nom de Verdun, entourée de palmes et datée en bas "21 Février 1916". - Médaille commémorative du cinquantenaire du 11 novembre 1918. Exemplaire en métal argenté. - Deux médailles de chevalier des palmes académiques, en argent partiellement émaillées rouge. - Une croix d'Officier de l'Ordre du Mérite Social. - Une médaille de bronze de la prévoyance sociale. - Une médaille, l'avers à tête de Marianne tournée à droite. (Bon état général, oxydation et couleurs des rubans passées). Dimensions du cadre: 26x31 cm.

34