Null Vers 1930-1937.

Vers 1930-1937. Très important lot de photographies, documents et divers papiers retraçant la vie en Indochine et la carrière du commandant René Sohier, issus d'une importante famille de militaires, engagé dans la Légion au sein du 12e bataillon de chasseurs à pieds après une formation à l'Ecole Militaire de Saint-Maixent ayant fait l'essentiel de sa carrière en Indochine et en Afrique du Nord, officier de la Légion d'Honneur en 1950. Le lot comprenant: De nombreux clichés majoritairement pris au Tonkin, à Hongay, Quang Nam, Nam Dinh... Important lot de photographies dont vues de Haïphong, Baie d'Along et Bac Noi aux environs du domaine du même nom. Divers photos de famille dont certains en albums. Un ensemble de clichés retraçant la carrière militaire du commandant Sohier en Indochine et au Maroc dont grands formats. Un album photos contenant des clichés des obsèques de Monsieur Barbiaux, planteur au domain de Bac Noi avec plusieurs vues de rites annamites. Divers documents militaires (dont diplôme de médaille coloniale daté du 28 juin 1930, carte d'officier de l'armée active de 1939 etc.), lettres manuscrites, coupures de journaux, factures, enveloppes timbrées... Un lot de cartes postales en noir et blanc dont plusieurs remontant aux années 50. L'ensemble largement légendé, daté. (Accidents, manques, pliures).

41 .1