Amulette protectrice en bois sculpté et ajouré à décor de lotus et rinceaux stylisés. La partie basse agrémentée d'une passementerie rouge à deux glands agrémentés de franges rouges soutenus par un noeud bouddhique afin d'éloigner le mal et attirer la bonne fortune. Indochine, vers 1900. Longueur: 28 cm. (Manques à la passementerie).

68