Amulette en ivoire d'éléphant (Elephantidae spp.) en forme de pièce de monnaie chinoise (sapèque) circulaire avec un orifice carré au centre, une face sculptée de quatre caractères "Tongzhi tonghao" soit "trésor/monnaie courante de l'ère Tonzghi" sur les modèles de l'ère Tongzhi (1856-1875) de la dynastie Qing et inscrite au revers de deux caractères "shangren" soit "ancêtres". Chine ou Vietnam, fin du XIXe-début du XXe siècle. Diamètre: 5 cm. Epaisseur: 0,5 cm. Poids: 16g. Provenance: acquis par le Sergent Astie, militaire en poste en Indochine jusque dans les années 1950. Dans la famille par descendance.

69