Réunion de cinq ligatures de sapèques vietnamiennes comprenant une centaine de pièces dont plusieurs exemplaires marqués du règne de S.M. l'Empereur Gia Long, d'autres marquées "Thái Bình Hưng Bảo" et divers. Les monnaies présentent des traces d'enfouissement compatibles avec la coutume autrefois très répandue au Vietnam d'enterrer dans des jarres de terre cuite les sapèques jointes en ligature. (Usures, corrosions, patine de fouille).

71