Important lot de plus de 90 jetons de fantan ou pee hong en porcelaine émaillée. De tailles et décors variés, la plupart portant au revers l'inscription 錢 "Qian" soit littéralement "argent". Royaume de Siam, fin du XIXe-début du XXe siècle. Diamètre: de 0,9 à 2 cm. Ce type de jetons en porcelaine était anciennement utilisé au Siam pour le jeu de fantan. Essentiellement pratiqué dans les hongs gérés par des tenanciers chinois, les jetons ont progressivement été utilisés comme monnaie avant que cet usage ne soit définitivement prohibé par le roi suite à l'introduction officielle de la monnaie sur le territoire. L'utilisation des pee hong comme monnaie a cependant perduré clandestinement et ce jusqu'au XXe siècle.

72