Null REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1841) ET TU DUC (1848-1883).
Curie…

REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1841) ET TU DUC (1848-1883). Curieux ouvrage composite contenant des pages manuscrites et imprimées, certaines à l'usage de la Cour d'Annam. La reliure postérieure visant à réunir les différents écrits en un seul volume dans les années 1930. Le livre comprend d'abord une préface tapuscrite en Français répertoriant les différentes parties de l'ouvrage et retranscrivant à la suite la partie consacrée au ''Conseil et doctrine de Confucius pour le roi''. La partie suivante est un rapport de l'Eunuque YANG WEI, comptable de la cour en charge des produits importés d'Occident et inventoriant dans une liste les commandes à destination de cette dernière (bouteilles de vinaigre, chaussures et divers). Une autre partie de l'ouvrage "Conseil et doctrine de Confucius pour le roi", dirigée par Dong Zhong Shu (lettré confucianiste de la dynastie des Han Occidentaux en Chine) est complétée de commentaires par PU CI LONG et TSAI SHIH YUAN. Préface de la cour par S.M. L'Empereur TU DUC. Réimprimé le 12 Mai, 1856. (Neuvième année sous le règne TU DUC) incitant les membres de la Cour à suivre les conseils prodigués par Confucius. Enfin une partie manuscrite du rapport de l'Eunuque YANG WEI comprenant probablement une liste de récompenses à destination des officiers. Ces dernières pages présentent la date du 23 mars 1831 (Douzième année sous le règne Minh Mang). Dimensions: 30,5x19 cm. (Déchirures, accidents et manques).

74