Null REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1840).
Rare verseuse impériale à …

REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1840). Rare verseuse impériale à décor en émaux sur cuivre polychromes "phap lam" de rinceaux fleuris sur fond jaune. La panse richement ornée de deux cartouches à fond bleu figurant pour l'une, un dragon à cinq griffes tenant la perle sacrée et pour l'autre un phénix tenant dans son bec des rouleaux enrubannés. Les deux animaux fantastiques évoluant dans les nuées. L'anse et le bec élégamment incurvés. Le couvercle d'origine. Vietnam, XIXe siècle, travail des ateliers impériaux de Hué pour le palais (Phap Lam Ty Tuong Cuc). Marque sous la base à quatre caractères Minh Mang Nien Tao soit "fabriqué sous le règne de Minh Mang". Hauteur: 20 cm. (Très bel état, infimes manques). Ce décor associant un dragon à cinq griffes et un phénix dit "Long Phung" est couramment associé au couple impérial. Cet exemplaire est l'exact négatif de celui présenté dans la vente du 1er mars 2024 "Trésors de la Cour de Hué - Une collection vietnamienne à Paris", lot 52.

75