Null REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1841).
Paire de tasses et sous ta…

REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1841). Paire de tasses et sous tasses en cuivre et émaux phap lam à décor de bambous et fleurs de prunus sur fond bleu nuit quadrillé de motifs hexagonaux dorés. Le revers, l'intérieur des sous tasses et l'intérieur des tasses émaillés bleu. Marque à deux caractères Minh Mang sur fond blanc sous la base des tasses. Ateliers de Hué, période Minh Mang (1820-1841). Hauteur: 4 cm. Diamètre: 6,6 et 11 cm. (Manques).

76