Null REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1841).
Boîte rectangulaire en éma…

REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1841). Boîte rectangulaire en émaux sur cuivre phap Lam. Le couvercle à décor de pampres et fleurs épanouies sur fond turquoise, les cotés sur fond bleu nuit orné de croisillons dorés scandés de réserves. Les deux principales figurant sur l'une, un cerf sous un pin accompagné d'un poème calligraphié se traduisant par "Au plus profond de la forêt, je vois des cerfs. Je n'entends pas la cloche", la seconde un oiseau sur une branche d'abricotier en fleur. Les réserves latérales figurant des fleurs épanouies et des branches de bambous, faisant référence aux trois amis de l'hiver: le pin, l'abricotier du japon et le bambou. L'intérieur émaillé bleu et muni d'un compartiment intermédiaire à décor de pampres. Vietnam, ateliers de Hué, XIXe siècle. Hauteur: 6 cm. Longueur: 14,5 cm. Largeur: 7 cm.

77