Null REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1841).
Assiette en émaux sur cuiv…

REGNE DE S.M. L'EMPEREUR MINH MANG (1820-1841). Assiette en émaux sur cuivre polychromes phap lam à décor de deux dragons affrontés chassant la perle sacrée dans les nuées. La bordure ceinte d'une frise de lingzhi stylisés sur fond jaune. Marque à deux caractères Minh Mang sur fond blanc sous la base. Vietnam, ateliers de Hué, XIXe siècle. Diamètre: 26 cm. (Légers manques, fissures).

80