Null REGNE DE S.M. L'EMPEREUR KHAI DINH (1916-1925).
Exceptionnel petit étui à …

REGNE DE S.M. L'EMPEREUR KHAI DINH (1916-1925). Exceptionnel petit étui à allumettes en or 24 K à décor finement ciselé d'un éléphant. Marque à deux caractères stylisés 啟定 "Khải Định" en partie haute. Hauteur: 3,2 cm. Longueur: 5 cm. Poids: 26,9 g. (Léger enfoncement). Très probablement réalisé à l'usage de S.M. l'empereur Khải Định lui même, cet étui d'un grand raffinement est l'un des très rares objets en or témoignant du faste de la Cour des Nguyen. Divers sources témoignent des habitudes quotidiennes du souverain et de son goût pour l'apparat: cet étui d'une qualité de ciselure remarquable et fabriqué dans un or d'une grande pureté laisse entendre qu'il fut réalisé par les meilleurs orfèvres, les deux caractères incisés attribuant de façon personnelle l'objet à l'Empereur. La représentation de l'éléphant pourrait faire référence aux éléphants royaux qui gardaient jadis l'entrée du Palais Impérial. L'animal dont on retrouve d'ailleurs la représentation sur la terrasse du temple de la stèle au premier niveau du mausolée de Khải Định à Hué est également sacré pour les Vietnamiens et incarne les valeurs de force et d'intelligence. En outre l'éléphant blanc est considéré au Laos et en Thaïlande comme symbole de la famille royale.

82