Null REGNE DE S.M. L'EMPEREUR GIA LONG (1802-1820).
Console impériale en bois l…

REGNE DE S.M. L'EMPEREUR GIA LONG (1802-1820). Console impériale en bois laqué rouge et or. Le bandeau richement sculpté et ajouré de chauves souris et frises de grecques, les coins flanqués de têtes de dragon stylisées de profil. Vietnam, ateliers impériaux de Hué pour le palais, début du XIXe siècle. Hauteur: 84 cm. Longueur: 154 cm. Profondeur: 58 cm. (Accidents, manques et restaurations, le plateau rapporté). Provenance: Ancienne étiquette de collection de la fin du XIXe siècle précisant "table début du XIXe siècle en bois laqué doré ayant appartenant à Sa Majesté l'Empereur d'Annam provenant du palais impérial de Hué". Ce type de console impériale est extrêmement rare sur le marché. Aucun comparatif connu n'a jamais été proposé en vente publique. Son décor d'une grande finesse est typique des productions à destination du palais impérial de Hué, notamment des mausolées impériaux et des temples aux ancêtres. Pour une pièce similaire voir la collection du mausolée de Tu Duc dit "Lang Tu Duc" à Hué. Voir également le Bulletin des Amis du Vieux Hué n°1 des mois de Janvier-Mars 1919, avec une reproduction d'une table comparable produite à la même période.

65 .bis