Coffret à décret impérial en laque rouge et or à décor richement sculpté en relief de dragons dans les nuées sur un fond de svastikas. Reposant sur un piètement quadripode figurant au milieu de chaque côté un dragon de face. L'intérieur laqué rouge. Indochine, fin du XIXe-début du XXe siècle. Hauteur: 19,2 cm. Longueur: 58 cm. Profondeur: 14,5 cm. (Usures, légers manques). - On joint: Une boîte circulaire en laque rouge et or à décor de dragons. Le couvercle orné d'un phœnix. XIXe siècle. Hauteur: 13 cm. Diamètre: 18,5 cm.

83