Important chaudron "Dig" en bronze

à patine verte et noire. Le bec verseur plat est orné de deux bandes décorées d'incisions. Les anneaux de suspension sont ornés d'un bouton végétal stylisé. Art islamique Khorasan XIIème siècle après JC. 26 x 49 x 49 cm. Certificat de la Galerie Serres à Paris, rue Sainte Anne.

61