Casque en bronze à patine verte, modèle Corinthien
avec nasal et protège joues, bord inférieur dégage l'épaule et forme à l'arrière couvre nuque. Art Grec Vème-Vième siècle avant J.C La calotte et le côté gauche sont manquants et ce dernier est restauré, le nasal plus épais. 20 x 22 x 20 cm. Certificat de la Galerie Serres à Paris, rue Sainte Anne.
64