Null Eugène CICÉRI (1813-1890)
Pêcheurs dans les marais, c.1835
Aquarelle sur pa…

Eugène CICÉRI (1813-1890) Pêcheurs dans les marais, c.1835 Aquarelle sur papier. 10,8 x 7,4 cm Bibliographie: Jean Bouret, L'Ecole de Barbizon et le paysage français au XIXe siècle, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1972, p.13 Gérald Schurr; Pierre Cabanne, Dictionnaire des Petits Maîtres de la peinture, 1820-1920, Paris, Les Editions de l'Amateur, 2008, p.179. Provenance: collection particulière, France.

78