CALDER Alexander (1898 -1976) Alexander Calder (1898-1976)
Asymétrie, 1972

Lit…

CALDER Alexander (1898 -1976)

Alexander Calder (1898-1976) Asymétrie, 1972 Lithographie en couleurs sur papier Arches épais. Signée à la main au crayon en bas à gauche. Avec les initiales "C/A" (Copie d'artiste) au crayon en bas à droite. Signée dans la planche et datée sur l'image. Avec le filigrane d'Arches dans la marge supérieure droite. Dimensions : + Taille de la feuille : 81.3 x 58 cm / 32 x 22.8 in. État de conservation : En bon état, avec des plis de manipulation légers, des plis légers sur l'image et sur le coin supérieur gauche. Deux morceaux de ruban adhésif au dos, non visibles de l'avant. Image très propre avec des couleurs vives. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Créé pour une exposition à la Galerie Maeght en 1972.

42

CALDER Alexander (1898 -1976)