CHAGALL Marc (1887-1985) Marc Chagall (1887-1985)
L'Artiste II, 1978

Lithogra…

CHAGALL Marc (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985) L'Artiste II, 1978 Lithographie sur papier Vélin d'Arches. Très rare ! Édition de 50 exemplaires. Timbre à sec "RGM" dans la marge inférieure droite. Dimensions : + Taille de la feuille : 50,2 x 38 cm / 19,7 x 14,9 in. + Taille de l'image : 33,5 x 25 cm / 13,1 x 9,8 in. État de conservation : En très bon état, avec quelques plis de manipulation sur les bords et des petites taches dans les marges. Une légère marque de crayon dans la marge supérieure. L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et lumineuses. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Une belle et rare estampe de Marc Chagall ! Référencé dans Conrad (coll. Sorlier) #929. Provenance : Robert Gustave Michel (fondateur de la galerie Michel).

47

CHAGALL Marc (1887-1985)