CHAGALL Marc (1887-1985) Marc Chagall (1887-1985)

CHAGALL Marc (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985) Celui qui dit les choses sans rien dire, 1976 Gravure originale (eau-forte et aquatinte) sur papier Vélin de Rives. Première édition. Référencé dans Cramer Books #99. Édition de 205 exemplaires. Dimensions : + Taille de la feuille : 47,5 x 35,5 cm / 18,7 x 13,9 in. + Taille de l'image : 39 x 29,5 cm / 15,3 x 11,6 in. État de conservation : En très bon état, avec des couleurs vives et éclatantes. Issu du portfolio de Marc Chagall & Louis Aragon " Celui qui dit les choses sans rien dire " (N° 6). Veuillez noter que cette vente aux enchères ne concerne que cette planche, et non le portfolio complet. Imprimé par les ateliers Lacourière & Frélaut, Paris. Publié par Maeght Éditeur. Une copie de la page de justification (signée au crayon par Aragon et Marc Chagall) sera fournie.

49

CHAGALL Marc (1887-1985)