COMBAS Robert (1957-) Robert Combas (1957)
Visage, 1995

Lithographie offset or…

COMBAS Robert (1957-)

Robert Combas (1957) Visage, 1995 Lithographie offset originale sur papier glacé. Signé à la main dans la marge inférieure. Numéroté 12/100, de l'édition de luxe. Dimensions : +Taille de la feuille : 65 x 48 cm / 25,5 x 18,8 in. +Taille de l'image : 40 x 20 cm / 15,7 x 7,8 in. État de conservation : En très bon état, avec quelques plis de manipulation sur les bords. L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et lumineuses. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Issu du portfolio "Lindencorso Kunstprojekt" de 1995, qui comprenait 17 lithographies offset originales. Le "Lindencorso" fait référence au nouveau centre commercial et culturel franco-allemand du même nom à Berlin. A l'initiative de l'artiste de Cologne Stefan Szczesny, 9 artistes français et 9 artistes allemands ont conçu une collection de bannières. Chacun d'entre eux a temporairement orné les façades des constructions en échafaudage pendant la construction du centre. Une fois le Lindercorso atteint, les œuvres d'art sont exposées ou mises en vente. Les épreuves d'essai conçues pour les projets ont toutes été imprimées en lithographie offset et rassemblées dans un portfolio, "Lindencorso Kunstprojekt". Une édition de luxe de ce livre d'art a été imprimée en 100 exemplaires, chaque œuvre étant signée et numérotée à la main. Veuillez noter que nous ne vendons que cette plaque, et NON le portfolio complet. Imprimé par Fries, Cologne.

59

COMBAS Robert (1957-)