Sam Granovsky (1882-1942)

Nu couché 1920 Pastel et fusain sur papier signé et daté en bas à droite 28,5 x 37 cm Rapport de condition : Encadré, vitre manquante Né à Ekaterinoslav, aujourd’hui Dnipro, en Ukraine, il étudie la peinture à l'École des beaux-arts d'Odessa. Il s'installe à Paris en 1909 où il se fait remarquer arpentant à cheval les rue de Montparnasse affublé d’un chapeau de cow-boy . Peintre figuratif rattaché à l'École de Paris, son œuvre est rythmé par les nus, les scènes de la vie parisienne et le folklore russe. Il est arrêté le17 juillet 1942par la police française au cours de larafle du Vél d'Hiv. Interné aucamp de Drancy, il est déporté et meurt à Auschwitz. [ Granowsky ]

19

Sam Granovsky (1882-1942)