Paul Mak (1891-1967)

2 œuvres > La Reine de la nuit, 1964, gouache sur papier signé et daté en bas à gauche, contrecollé sur carton - 18 x 13 cm > Le Cavalier, 1961, aquarelle et mine de plomb sur papier signé et daté en bas à droite - 22,5 x 17 cm «La dernière exposition des oeuvres de de Mak à Londres remonte à plus de trente ans. Après avoir joui d’une renommée internationale à la fin des années 20 et au début des années 30, à la fois comme miniaturiste de style persan et comme portraitiste de cour et de la haute société, Mak est injustement tombé dans l’oubli. Le nouveau regard porté sur l’oeuvre d’Aubrey Beardsley et de ses disciples explique peut-être le regain d’intérêt pour Mak. Il ne fait aucun doute qu’il existe un nouvel attrait pour ce genre particulier en peinture. Pavel Petrovitch Mak était un émigré russe. Sa vie fut plus passionnante que celle de beaucoup de ses compatriotes qui se consolèrent en ressassant dans des livres le drame de leur exil…» (extrait de la notice de l’exposition rétrospective organisée en 1968 à Londres en son honneur). De notoriété confidentielle, nous vous invitons à redécouvrir cet artiste au style reconnaissable et d’une grande qualité.

27

Paul Mak (1891-1967)