Xie Xiaode (né en 1940)
Marine 1960 Huile sur panneau signé et daté en bas à gauche
38 x 46 cm Rapport de condition : Encadré Artiste taïwanais, il enseigne d’abord au Département des beaux-arts de l’Université normale nationale de Taiwan. Il s’installe en France en 1973 puis gagne New-York en 1974. Pluridisciplinaire, il a exploré le dessin, la peinture à l’huile, l’aquarelle, la sculpture et la marqueterie.