Chihung Yang (né en 1947)

Sans titre 1993 Huile sur papier signé et daté 85 x 65 cm Rapport de condition : Encadré Artiste américain d’origine taïwanaise. Il est fortement inspiré par l’expressionnisme abstrait de Jackson Pollock. Sa peinture explore sa propre expérience intérieure, ses fantasmes et sentiments. Il a été honoré du prix “Artiste asiatique-américain exceptionnel” et est le premier peintre chinois à recevoir la bourse du PS1 National Studio Program.

35

Chihung Yang (né en 1947)