Japon

2 wakizashi > Poignée gainée de galuchat et tressée, menuki figurant un poisson, kashira à décor d’archer sur un cheval, tsuba avec scène de genre, fourreau coquilles d’oeufs avec son kozuka en cuivre à décor de carpe et 2 personnages, la lame et poignée signées - longueur lame 47 cm, longueur totale 67 cm > Poignée gainée de galuchat et tressée, menuki figurant un dragon, kashira décoré de 3 personnages, tsuba à motifs de feuillages, fourreau en bois laqué noir avec son kozuka en cuivre à décor de samouraïs, la lame signée - longueur lame 48 cm, longueur totale 65 cm H. 66,5 cm Wakisashi

56

Japon