GUILLAUME APOLLINAIRE Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre. Avec un portrait de l’auteur par Pablo Picasso, gravé sur bois par R. Jaudon. Mercure de France, 15 avril 1918. In-8, reliure toile, couverture conservée. Plats détachés. Manque papier coins pages blanches. Édition originale.
2