Null BLAISE CENDRARS.
- Poésies complètes.

BLAISE CENDRARS. - Poésies complètes. Denoël, 1944. Édition originale. In-12. Demi parchemin à coins, couverture conservée. Envoi : « à Hélène, avec ma main amie Blaise. » - La Main coupée. Denoël, 1946. Demi reliure, à coins, pièce de titre, couverture conservée. Édition originale. Un des 30 HC. XXXIII. Envoi : « à Henri Hoppenot, avec ma main amie. Blaise Cendrars. » - Bourlinguer. Denoël, 1948. In-12. Demi parchemin à coins, pièce de titre, couverture conservée. Édition originale sur chiffon d’Annonay réimposés. Envoi : « à Henri « Bourlinguer » Blaise Cendrars. » - Le lotissement du ciel. Denoel, 1949. In-12 br. Demi parchemin à coins, pièce de titre, couverture conservée. Édition originale un des XXV HC SUR ALFA. Envoi : « à Hélène le lotissement du ciel Blaise, déc. » Les 4 volumes avec envoi.

14