Null ALEXANDRE GASPARD MICHEL.
- Le Lot de Tiburce.
À l’usage de la compagnie et…

ALEXANDRE GASPARD MICHEL. - Le Lot de Tiburce. À l’usage de la compagnie et sous l’enseigne du pavillon dans un parc, 1912. Plaquette de 12 pages. ½ chagrin à coins couverture conservée. Il a été tiré de cette plaquette trois neuvaines d'exemplaires numérotés à la presse et que signa l'auteur sur papier impérial du Japon, celui-ci n° 23. ½ chagrin à coins, dos à nerfs, couv. cons. Édition originale. Envoi : « Pour Henri Hoppenot S. le 18 avril 1912. » - RENE CHALUPT. Interludes. A l’usage de la compagnie, 1912. Demi chagrin à coins, dos à nerfs couv. cons. Édition originale n° 5. Envoi : « Pour Henri Hoppenot ce petit livre parfaitement inutile. » - Nocturnes Sous l’enseigne du Pavillon dans un parc chez H. Baguenier Desormeaux, 1914. Édition originale. Exemplaire nominatif, sur Japon. « Henri Hoppenot/je vous offre ces trois/nocturnes qui ne sont/ nuages, ni fêtes, ni sirènes. » n° 2 Henri Hoppenot esq most sincerly Paris june the 30th. René Chalupt. » - JACQUES BAGUENIER DESORMEAUX. Marjolaine. Frontispice de Roger de la Fresnaye Sous l’enseigne du Pavillon dans un parc chez H. Baguenier Desormeaux, 1914. Couverture défraichie; Édition originale. Envoi : « à Henri Hoppenot, ces jeux ou ma vie s’amusa de ses illusions, bien amicalement. - Cé’saré’e. A l’usage de la compagnie Sous l’enseigne du Pavillon dans un parc chez H. Baguenier Desormeaux, 1911. Plaquette in-8. Plein papier. Couv. Conservée. Édition originale. Envoi « pour Henri Hoppenot, le vingt-trois février mil-neuf-cent-douze. Alexandre Gaspard Michel. » Les cinq très rares plaquettes.

16