Null ALEXANDRE GASPARD MICHEL.
- Dione, poème.

ALEXANDRE GASPARD MICHEL. - Dione, poème. Couverture rempliée de papier bleu illustré de motifs floraux dorés, pièce de titre contrecollée sur le premier plat. Chez Émile-Paul frères, 1921. Édition originale sur vélin d’Arches. - Divinité du styx Librairie de France 1931. In-12 br. Manque au dos. Édition originale. - RENE CHALUPT. La Lampe et le miroir. Frontispice par André Dunoyer de Segonzac. Bibliothèque de la Phalange, 1911. In-8 reliure plein papier. Couverture conservée. Édition originale. Envoi : « à M Henri Hoppenot en souvenir de cette première rencontre. René Chalupt. » - Onchets. Illustrations de Paul Vera. Presses de Frazier Soye, 15 novembre 1926. In-8 br. Édition originale. Envoi : « Henri Hoppenot je vous offre ces onchets fragiles moins encore que la paix. René Chalupt. Février 1927. » - PIERRE DE LANUX. Imaginaires. À l’édition romane, 1916.In-12 br. Un des 200 sur vergé d’Arches teinté. Édition originale. Envoi : à Henri Hoppenot en souvenir de ce soir des Rois, et en cordial hommage. Pierre de Lanux. - Têtes de pont. Valiquette, sd. [Imprimé au Canada.] Envoi : à Henri Hoppenot en souvenir et amitié. Pierre de Lanux. - G. JEAN-AUBRY. Le Marchand de sable qui passe… Maison du livre, 1909. In-12. Demi chagrin à coins, dos à nerfs. Édition originale. Envoi : à Henri Hoppenot ce conte d’autrefois en souvenir d’aujourd’hui G. Jean-Aubry Havre 19 avril 1914. Les 7 volumes de ces très rares plaquettes

17