Null PAUL CLAUDEL.
- Trois poèmes de guerre.

PAUL CLAUDEL. - Trois poèmes de guerre. Éditions de la NRF, 1915. Plaquette in-4. Édition originale. Un des 100 réimposé, celui-ci n° 40, sur vergé d’Arches, après 7 H.C. - La Nuit de Noël de 1914. À l’Art catholique, 1915. Petit in-8 carré. Édition originale. - Trois poèmes de guerre. Éditions de la NRF, 1915. In-4 br. Édition originale. Mention. - Sainte Cécile. Poème orné par R. Bonfils. À l’Art catholique, 1918. Plaquette in-16. Édition originale sur vergé d’Arches. Envoi : « À mon jeune camarade et collaborateur Henri Hoppenot Rio de Janeiro, le 16 mai 1918 P. Claudel. » - Le Chemin de la croix. Éditions L'Art Catholique. 1919. In-12 br. Couverture illustrée, bois gravés au canif par Jean Marchand. Un des 80 exemplaires sur turkey mill. Les 5 volumes.

27