Null PAUL CLAUDEL.
- Protée.
Illustré de 28 bois de Daragnès.
Éditions de la NR…

PAUL CLAUDEL. - Protée. Illustré de 28 bois de Daragnès. Éditions de la NRF, 1919. In-8 br. Un des 390 sur pur fil Lafuma Navarre - Sous les remparts d’Athènes. Pour le centenaire de Marcellin Berthelot. Librairie Gallimard, éditions de la NRF, 1928. In-12 br. Première édition en librairie sur Lafuma Navarre. - Le livre de Christophe Colomb. Illustrations de Jean Charlot. Librairie Gallimard, NRF, 1933. In-4. Édition originale. Un des 55 premiers sur Japon impérial celui-ci n° IV. - Les Aventures de Sophie. Gallimard, NRF, 1937. In-12 br. Édition originale. - La Rose et le chèvrefeuille. Eau forte originale d’Othon Coubine en frontispice. In 4 br. Les bibliophiles alésiens, Alès, 1942. Un des 100 pur fil Lafuma, celui-ci n°11, après 20 Auvergne. Les 5 volumes.

28