Null PAUL CLAUDEL.
- La Jeune fille Violaine.

PAUL CLAUDEL. - La Jeune fille Violaine. Préface de Jean Royère. Éditions Excelsior, Les Cahiers latins, n° 3, 1926. In-12 reliure toile, couverture conservée. Édition originale. - Positions et propositions. * Librairie Gallimard, Éditions de la NRF, 1928. In-12 br. - Positions et propositions. ** Librairie Gallimard, Éditions de la NRF, 1934. In-12 br. Édition en partie originale, sur alfa Navarre. - Sur la présence de Dieu. Imprimerie E. Aubin, Ligugé, 1932. In-12 br. Envoi : « À Henri Hoppenot et à la mine de Violaine. P. Claudel. W. le 1er mars 1933. » - Introduction à la peinture hollandaise. Conférence faite à La Haye le 20 novembre 1934. Reproduction en noir et blanc de « La Ronde de nuit » de Rembrandt en frontispice et une illustration en noir en hors-texte. NRF/Gallimard, 1935. Édition originale. - Message pour le 250e anniversaire de la Place Vendôme. Très rare plaquette in-4 à l’italienne. Édition originale. - PAUL CLAUDEL-DARIUS MILHAUD. Correspondance. Cahiers Paul Claudel, n° 3, NRF, Gallimard, 1961. Préface de Henri Hoppenot, introduction de Jacques Petit. Édition originale. S.P. - Lettres à Elisabeth Sainte-Marie Perrin et à Audrey Parr. Cahiers Paul Claudel, n° 13, NRF, allimard, 1990. S.P. Édition originale un des 150 sur alfa Navarre. - THEATRE. Première série. La Jeune fille Violaine. L’Échange. Mercure de France, 1944. dition originale collective, un des 27 premiers sur Hollande. Les 9 volumes.

31