Null PAUL ELUARD.
- Les dessous d’une vie ou La pyramide humaine.
Les Cahiers d…

PAUL ELUARD. - Les dessous d’une vie ou La pyramide humaine. Les Cahiers du Sud, Marseille, 1926. In-12. Pleine toile pièce de titre au dos. Couverture conservée. Édition originale sur alfa. - Le Lit La table. Trois collines, Genève, 1944. In-12 br. Édition originale. - Lingères légères. Portrait de l’auteur par Marcoussis. Pierre Seghers, 1945. In-12, reliure toile, pièce de titre, couverture conservée. Édition originale. - Une longue réflexion amoureuse. Frontispice de Picasso. In-4 br. Ides et Calendes, 1945. Édition originale : un des 50 SP. - Poèmes politiques. Préface d’Aragon. NRF, Gallimard, 1948. In-12 reliure pleine toile, couv. Cons. Envoi : « pour Hélène et Henri Hoppenot très amical souvenir. Paul Eluard. » - Le Phénix. 18 dessins de Valentine Hugo reproduits au trait. GLM, 1952. In-4. Br. couverture imprimée et illustrée. Édition originale sur vélin blanc. - Le Livre ouvert. (1939-1941) **. Aux éditions Cahiers d’art, 1942. In-12 br. - Poésie et vérité 1942. Avec 16 dessins au pinceau de Franz Sébastien. Au dépens des éditions Lumière, Bruxelles, 1945. Exemplaire sur vélin pur fil. Pleine toile, pièce de titre au dos. Couverture conservée. Les 8 volumes.

40