Null ANDRE GIDE.
- Les Caves du Vatican. Sotie, par l’auteur de Paludes.
Éditi…

ANDRE GIDE. - Les Caves du Vatican. Sotie, par l’auteur de Paludes. Éditions de la NRF, 1914. Portrait de l’auteur par Paul-Albert Laurens. In-8 br. Les Tome 1. Tome II. Édition originale. Un des 500 numérotés à la presse. - Le Voyage d’Urien. Émile-Paul frères, collection Le masque de la folie. 1919. In 12 br. un des pur fil de Sainte-Mary-Cray. - La Symphonie pastorale. NRF, Librairie Gallimard, NRF, 1920. Édition originale. Un des ex. pour « Les amis de l’Édition originale ». - Incidences. Librairie Gallimard, NRF, 1924. Édition originale sur pur fil. - Numquid et tu ?…. Éditions de la Pléiade, 1926. In-4 br. Deuxième édition. - Divers Librairie Gallimard, NRF, coll. Les Essais, 1931. In-12 br. Édition originale collective. - Journal. 1942-1949. In-12. Cartonnage Bonnet NRF, Gallimard, 1950. Édition originale. Les 8 volumes

56