Null ST-JOHN PERSE.
- Anabase.

ST-JOHN PERSE. - Anabase. Librairie Gallimard, 1925. Gr. in 4. Un des exemplaires sur Hollande. Édition originale. - Exil. Poème. Les Cahiers du Sud, Marseille, mai 1942. Tiré à part à 200 papier vélin. - Exil. Poème. Éditions des Lettres françaises, Buenos Aires, 25 août1942. Un des HC sur Whatman. In-12 plein parchemin, couverture conservée. - Pluie Buenos Aires, 1944. Reliure plein papier, couverture conservée. Édition originale. - Vents. Gallimard, NRF. 1946. In-4. Édition originale HC. Lègères déchirures sur la couverture. Exemplaire sur Chine, justifié par Gaston Gallimard. - Vents. Gallimard, NRF. 1946. Reliure plein papier, couverture conservée. Édition originale. - Chronique. Nrf, Gallimard, 1960. In8 br. - Pour Dante. NRF, Gallimard, 1965. In-8 br. Édition originale. Un des 40 premiers sur Hollande. Les 8 volumes

84