Null JULES SUPERVIELLE.
- Poèmes de la France malheureuse. (1939-1941).
Édition…

JULES SUPERVIELLE. - Poèmes de la France malheureuse. (1939-1941). Éditions des lettres françaises, Buenos Aires 1941. In-12, ½ ch à coins, dos lisse, couv. cons. Édition originale. Envoi : « Pour Hélène et Henri Hoppenot puisse notre France cesser un jour prochain d’être « malheureuse ». Leur ami Jules Supervielle. » Joint un poème manuscrit de Supervielle : 1940. 2 p. In-4. Et un poème tapuscrit 2 p. In-4 daté Montevideo, 2 mars 1942, signé. - Oloron Sainte Marie. Les Cahiers du Sud, 1927. Collection Poètes, n° 7. In-12, reliure toile, couv. cons. Édition originale. Bel envoi : « À Henri Hoppenot, poète des continents perdus et retrouvés avec les vifs remerciements et toute la sympathie amicale de Jules Supervielle. » - Le Corps tragique. Gallimard, 1959. In-12 br. Mention d’édition, année de l’Édition originale. Envoi : « Pour Hélène et Henri Hoppenot par delà les souvenirs et les océans avec un cœur fidèle Jules Supervielle. » - À la nuit. Les Poètes des Cahiers du Rhône, Éditions de la Baconnière, Neuchâtel, 1948. In-12 br. Édition originale. - Naissances. NRF, Gallimard, 1951. In-12 br. Édition originale. - 1939-1945. Poèmes. Nrf, 1945. In-12 br. Mention d’édition, année de l’Édition originale. - Poèmes de la France malheureuse, suivi de Ciel et Terre. Collection des Cahiers du Rhône, 1947. In-12 br. Édition originale. - Oublieuse mémoire. Coll. Métamorphoses, 1949. In-12 carré br. Mention d’édition, année de l’édition originale. Les 9 volumes.

86