Null REVUE. LE CENTAURE. 1896.
2 volumes petit in-4 pleine toile éditeur.
Le Ce…

REVUE. LE CENTAURE. 1896. 2 volumes petit in-4 pleine toile éditeur. Le Centaure, dirigé par Henri Albert avec la collaboration de Pierre Louÿs, André Lebey, A.-Ferdinand Herold, Henri de Régnier, André Gide, Jean de Tinan et Paul Valéry. Pré-originales des poèmes et essais d'Henri de Régnier (Le centaure. En passant, confessions mythologiques) ; André Gide (La Ronde de la Grenade, El Hadj) ; A.-F. Herold (La fée des Ondes) ; André Lebey (Automnales, Ennoïa) ; Pierre Louÿs (Byblis, Hamadryades), Jean de Tinan ; de Paul Valéry la Soirée avec M. Teste et deux poèmes, Vues et Eté. Fac-similé poème de Hérédia. Lithographies hors texte en couleurs et des eaux-fortes, vernis mou, sous serpente de : J.-E. Blanche, Charles Conder, Charles Léandre, Gustave Leheutre ; Félicien Rops ; Maxime Dethomas ; A. Point, Henri Heran, Albert Besnard, Paul Ranson, F. Rops, Louis Anquetin, Léandre, Dethomas, Charles Maurin…. Supplément au volume II en fin du second volume.

90