Collectif Recueil d'observations curieuses sur les mœurs, les coutumes, les usages, les différentes langues, le gouvernement, la mythologie, la chronologie, la géographie ancienne et moderne, les cérémonies, la religion, les mécaniques, l'astronomie, la médecine, la physique particulière, l'histoire naturelle, le commerce, la navigation, les arts et les sciences de différents peuples de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique. Paris, David le Jeune, 1749, 4 tomes en 4 vols in-12. Première édition; Reliure époque plein basane, dos à nerfs ornés. Trous de vers anciens au dos du tome 1, des usures sinon bon exemplaire.
272